Медиакарта
19:03 | 10 июня 2026
Портал СМИ Тюменской области

Открой для себя Россию

Открой для себя Россию
13:29 | 29 декабря 2011
Источник:

ГОРОД, ГДЕ МЫ РАСТЁМ

Добрый день, наша замечательная газета «Тюменские нпоседы»! У нашего школьного музея и библиотеки много общих дел:: встречи с местными поэтами и писателями, подборка книг по любой теме сочинений, творческих и исследовательских работ, а также викторины, экскурсии.. Недавно ребята писали сочинения на тему «Моё любимое место в городе». Мне кажется, их суждения будут интересны вашим читателям.

Н. КРЮКОВА, зав. школьным музеем, Заслуженный учитель России, школа №1, г. Тобольск.

ЛЮБЛЮ ТЕАТР

Моё самое любимое место в городе – драматический театр. Когда-то он располагался под горой в уникальном на всю Сибирь деревянном здании, построенном без единого гвоздя, и назывался «Теремок».В 1990 году наш «Теремок» сгорел, и люди считают это большой бедой. В 1998 году театр переехал на гору в ДК «Комсомолец». Мой самый любимый актёр в театре – Н.И. Макаренко, я занимаюсь у него в кружке.

Каждый год театр ставит новые спектакли для взрослых и детей. Больше всего мне нравится спектакль «Конёк-горубунок». В нём главную роль играет мой любимый актёр.

Я очень люблю ходить в театр и смотреть новые постановки.

Алёна ШОХИНА.


ЧУВАШСКИЙ МЫС

Мой любимый уголок природы – Чувашский мыс. Он находится на окраине города. На самом краю мыса растут лиственные деревья. А перед ними – большое поле, заросшее травой.

Мыс – это по-русски, его настоящее название – Потчеваш. Отсюда открывается прекрасный вид на пойму Иртыша. С одной стороны весь склон густо зарос деревьями, на другом берегу – огромное поле с отдельно стоящими группами деревьев. А дальше по течению Иртыш поворачивает. Вдалеке можно разглядеть деревню. Многие горожане любят здесь отдыхать летом. И на удивление, оставляют после себя порядок.. Я и сам люблю туда съездить, полюбоваться природой, подышать свежим воздухом.

На мой взгляд, это самое красивое и чистое место Тобольска!

Миша БАКЛАНОВ.


ШИРОКИЙ ЛОГ

Тобольск – один из лучших городов России..моё любимое место здесь – лес, Широкий лог. У нас в школе проходят занятия Юного исследователя. С учителем и с друзьями мы ходим на экскурсии в Широкий лог. Здесь много грибов-трутовиков, а ещё мы собираем мхи, лишайники, делаем гербарии. Осенью в Широком логу мы проводим Дни здоровья, учимся ставить палатки, разжигать огонь, выживать в экстремальных условиях. Зимой катаемся в логу на коньках и санках.

Я надеюсь, что наш Широкий лог будет существовать вечно.

Миша МЯТКИН.


ИВЫ НА БЕРЕГУ ИРТЫША

У каждого человека обязательно есть любимый уголок природы. У меня – плакучие ивушки на берегу Иртыша, рядом с дорогой. Когда приближаешься к этим деревцам, они так завораживают, что для меня даже шум машин стихает. Отступают все проблемы, все тревоги.Кажется, можно быть вечно счастливой, стоит только подойти к этим ивушкам.

Однажды мы подъехали к ним после весёлого летнего дождика. С каждого светло-зелёного серебристого листочка скатывалось по переливающейся на солнышке дождевой капельке, солнышко выглядывало из-за ветвей, а вверху – бесконечное, ясное, голубое небо. Дух захватывало от такой красоты! Обидно, что я не могу к своим ивушкам приходить каждый день. Но стоит мне закрыть глаза, и я словно вижу, как солнышко нежится в их ветвях, как их зелень сливается с голубизной неба, а рядом купаются в лужицах воробьи.

Маша ТЕСЛЕНКО.


ЛЮБИМЫМ ГОРОДОМ ГОРЖУСЬ

Есть у каждого Родина

И родительский дом.

Для меня мой Тобольск,

Город, где мы растём.

Зелень улочек маленьких

И проспектов размах,

Вид церквей белокаменных –

С детства в наших сердцах.

Когда будем по городу

В выходные гулять,

Сколько тайн неразгаданных

Предстоит нам узнать:

И легенды, которые

Здесь веками живут,

И седую историю

Посмотреть наяву.

Маша ТЕСЛЕНКО.


ПОБЕДИТЕЛИ

Наш конкурс «Открой для себя Россию» завершается. За четыре года, что он шёл на страницах нашей газеты, мы получили от вас более четырёх сотен заметок, рисунков, стихов. Многие ваши работы нас порадовали. Авторам лучших работ мы вручили за эти годы бесплатную путёвку в загородный детский оздоровительный лагерь, пять сотовых телефонов, три цифровых фотоаппарата, двадцать бесплатных полугодовых подписок на «Тюменские непоседы», а также «Подарок художнику», библиотечки книг тюменских детских писателей, памятные альбомы. Сегодня мы подводим итоги конкурса за второе полугодие 2011 года. Жюри отметило лучшие работы.

«Родимый край – судьбы начало» в №7, автор Аня АРЖАННИКОВА, г. Ишим.

«Хотим написать книгу» в №8, авторы Братья ЕЛИЗАРОВЫ, Алёша и Лёня, г. Ишим.

«Династия» в №9, автор Люда МЯКИШЕВА, С.Солобоево, Исетский район. «Отец ишимского спортав №10, авторы Алёна БУХТОЯРОВА и Катя ПАЛЬЯНОВА, г. Ишим, школа №11.

«Хозяин природы» в № 11, автор Саша АБАКУМОВА, Боровлянская средняя школа, Голышмановский район.

Заметки, присланные к нам из школьного музея города Тобольска в № 12: «Люблю театр», «Чувашский мыс», «Широкий лог», «Ивы на берегу Иртыша». Авторы Алёна ШОХИНА, Миша БАКЛАНОВ, Миша МЯТКИН, Маша ТЕСЛЕНКО.

Из рисунков жюри отметило работы Насти МИРЗАЕВОЙ из села Абатское (№7), Саши МИТКАЛОВОЙ из Аромашево (№10) и Оли НОСКО из Заводоуковска (№10).

Каждому из этих авторов будет вручена бесплатная подписка на газету «Тюменские непоседы» (первое полугодие 2012 года).

На этом мы закрываем конкурс «Открой для себя Россию» Ни одна ваша заметка, ребята, не осталась без внимания.

В январе мы открываем новый конкурс – «Таким я вижу мир и себя в нём».

Темы конкурсных заметок, рисунков, стихов: «Таким я буду и таким не буду», «Под небом единым» (дружба детей разных национальностей, традиции, сказки разных народов), «Я это сделал!», «Люблю свой край» (редкие уголки природы), «Я счастлив, потому что…», «Есть проблема – прими решение», конкурс фотографий «Это – я!»

Мы ждём ваши заметки, рисунки, стихи. А ваш снимок может попасть на обложку газеты. Удачи вам!