Медиакарта
18:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Боровский не станет "спальным районом"

Боровский не станет "спальным районом"
14:30 | 28 октября 2011
Источник: Красное знамя

В посёлке Боровский состоялась встреча населения с главой района и главой администрации муниципального образования.

На встрече присутствовали глава Тюменского района Владимир Гультяев, председатель районной Думы Александр Крупин, заместитель председателя областной Думы Сергей Усольцев.

Встреча с населением началась с приятного. Светлана Сычёва и Владимир Гультяев подвели итоги поселкового конкурса "Лучший дом, двор, подъезд - 2011". На предложение провести этот конкурс, как заверила глава Боровского МО, откликнулись многие. Победители получили дипломы и денежные сертификаты на сумму от четырёх до десяти тысяч рублей. Эти средства победители смогут использовать на дальнейшее благоустройство домов.

Затем с докладом о развитии посёлка за последние четыре года выступила глава Боровского МО Светлана Сычёва.

Согласно исследованиям в последнее время численность населения посёлка стабильная, на сегодня она составляет 17,5 тысячи человек. Уровень рождаемости превышает уровень смертности. Население растёт и за счёт мигрантов: в Боровский прибывают в больших количествах, чем убывают.

Из крупных предприятий сегодня в Боровском остались только птицефабрика и "Пышмаавтодор". При этом насчитывается 164 субъекта малого и среднего бизнеса и 435 индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных физическими лицами. ИП по большей части - это торговые точки, предприятия общепита и объекты бытового обслуживания.

Сегодня в посёлке строятся такие крупные и значимые объекты, как храм, новое здание спорткомплекса и аквапарк.

Основной проблемой территории, по словам Сычёвой, являются дороги. Строились они ещё в 80-е годы, поэтому сейчас требуют ремонта. С 2007 по 2011 год отремонтировано шесть километров дорог. Недавно приступили к благоустройству улицы Озёрная. При строительстве дорог необходимо делать и тротуары, а это является дополнительной финансовой нагрузкой.

За период с 2009 по 2011 годы в Боровом построено 23,5 километра водопровода. Общая протяжённость водопровода в посёлке составляет 38,5 км. При этом 31 улица сегодня без водопровода. Точнее, магистральный водопровод там имеется, а вот квартального нет. Светлана Сычёва заострила внимание присутствующих на том, что квартальный водопровод население может построить и за свой счёт. Можно, конечно, составить смету, направить в органы власти и ждать, когда будут выделены средства. Но это уже более длительный процесс.

В Боровском обустроена поселковая парковая зона и несколько детских игровых площадок. За последние два года высажено 155 деревьев. В плановом порядке проводилось озеленение, ремонт газонов и разбивка цветочных клумб.

Отремонтировано два детских садика, сейчас проводится ремонт и в третьем. В дошкольных учреждениях работает 128 человек. Светлана Сычёва отметила, что в последнее время зарплата воспитателей несколько возросла. Это же касается педагогов и врачей.

А вот зарплата работников культуры и спорта невысока, при том, что интерес к этим сферам у населения возрастает год от года. К примеру, в творческих коллективах Боровского ДК постоянно занимается 593 человека. Число посещающих спортивные секции и группы также неуклонно растёт.

Депутаты пообещали местным хоккеистам приобрести форму и 1 миллион 200 тысяч рублей выделили на приобретение нового корта.

С 2007 по 2011-й в Боровском введено 30,4 тысячи квадратных метров жилья.

9 молодых специалистов, 11 детей-сирот и 27 семей, проживающих в ветхом и аварийном жилье, получили квартиры, 13 работников социальной сферы обеспечены служебных жильём. Также жилищный вопрос решили 103 молодые семьи. На этой позитивной ноте Светлана Сычёва завершила своё выступление.

С докладом об итогах социально-экономического развития Тюменского района за период с 2005 по 2010 годы выступил глава района Владимир Гультяев. Он подробно остановился на планах в отношении Боровского. Посёлок зависит от птицефабрики в плане тепло- и водоснабжения, поэтому муниципальному образованию нужен собственный водозабор и котельная. Планируется также провести благоустройство прибрежной зоны, чтобы местным жителям удобно было отдыхать летом. Застройка Боровского будет преимущественно многоэтажной, однако для многодетных семей предусмотрены земельные участки.

Далее Светлана Сычёва и Владимир Гультяев отвечали на вопросы населения.

Первый вопрос задала многодетная мать: не пора ли ей начинать сбор документов для получения земельного участка? Глава района ответил, что сбором документов заниматься уже можно, причём приносить их необходимо в администрацию по месту жительства, к специалисту-землеустроителю. Но он также пояснил, что при рассмотрении документов будет определяться степень нуждаемости конкретной семьи в земельном участке. Например, если семья уже получала землю под дачный участок, то нуждающейся её не признают.

Жителей посёлка волнует судьба здания старого спорткомплекса. Глава МО однозначно ответила, что спорткомплекс останется и будет функционировать.

На вопрос, когда будет сделан пешеходный переход по улицам Андреевская и Трактовая, Светлана Сычёва ответила, что светофор уже готов, а капитальный ремонт дороги на Трактовой запланирован на 2013 год.

Председателя профсоюзной организации птицефабрики "Боровская" взволновала новость, касающаяся переноса музея птицефабрики из здания детской школы искусств в другое место. Однако и Светлана Сычёва, и Владимир Гультяев объяснили, что данная мера необходима. Во-первых, здание ДШИ требует капитального ремонта. Во-вторых, ДШИ - это учреждение дополнительного образования, а это значит, что вопрос о безопасности учащихся является приоритетным, что не предполагает наличия в здании школы каких-то иных организаций. В-третьих, школа искусств нуждается в дополнительных площадях, и в-четвёртых, в Боровском планируется создание единого поселкового музейного комплекса, в котором будут представлены все музейные фонды. Исходя из этого, глава района заверил, что музею птицефабрики не грозит ничего, кроме переезда.

Из зала поступило предложение приобрести для посёлка хотя бы один снегоуборочный комбайн. Глава района пообещал проанализировать это предложение и принять решение.

Прозвучал такой вопрос: есть ли в посёлке проблема наркомании и как она решается? Светлана Сычёва ответила, что проблема есть, но она не носит массовый характер, а все, кто склонен к употреблению наркотических веществ, находятся под постоянным контролем.

Кто-то высказался, что боровской молодёжи негде проводить свободное время, отчего многим приходится ездить в Юрты Андреевские. Светлана Сычёва крайне удивилась такой реплике. "А разве ДК - это не место проведения досуга? А спорткомплекс? А сколько существует кружков и секций даже при школах? У нас в Боровском столько мест, где можно и время провести, и найти применение своим талантам! А уж если кому-то хочется убежать подальше от родителей, чтоб накачаться пивом, то за таких мы не в ответе", - пояснила глава.

Один из жителей поинтересовался, существует ли программа по обеспечению жильём инвалидов. Владимир Гультяев сказал, что программа такая есть и на территориях она действует.

Боровчане также попросили прокомментировать слухи о том, что Боровский скоро станет спальным микрорайоном города. Глава района заверил, что этого не произойдёт и никакого присоединения посёлка к Тюмени не будет.

Жители посёлка задали ещё несколько мелко-бытовых вопросов, которые в большинстве своём уже решаются в текущем порядке.

Жанна САБИРОВА.