Медиакарта
19:06 | 10 июня 2026
Портал СМИ Тюменской области

Познают малую родину через историю…

Познают малую родину через историю…
16:14 | 25 октября 2011
Источник:

В каждой школе Ишимского района есть музеи. Многие сельские ребята увлеченно занимаются историей родного края, пишут интересные исследовательские работы. Открытия приносят и детям, и педагогам искреннюю радость.

…ШКОЛЫ

Восьмиклассник Илья Генш – серьезный, рассудительный парень.

–Каждый ученик должен знать историю школы, края, района, – говорит Илья. – И я задал себе вопрос, сохранились ли какие-нибудь документы о строительстве моей школы, фотографии того времени? Ответом на этот вопрос стала пожелтевшая от времени папка с надписью «История села Равнец в документах», которая хранится в школьном музее. Начал исследовать, опрашивал односельчан, свою прабабушку.

Моё село было основано в 1895 году, а через восемь лет началось строительство церковно-приходской школы. Здание, в котором мы учимся, построено в 1964 году. В прошлом году его отремонтировали, и наша школа изменилась – помолодела. Ремонтники удивлялись, насколько прочны стены и фундамент. Мы все надеемся, что школа простоит ещё не один десяток лет.

Работа Ильи Генша «История моей школы в документах и фотографиях» на областной научно-практической конференции «Шаг в будущее» заняла третье место. Мальчишка вновь в поиске: к конкурсу «Мемориал» готовит работу об односельчанине Николае Усольцеве, ликвидаторе Чернобыльской аварии.

…СЕМЬИ

Алена Подушкова, семиклассница Боровской школы – активистка музейного дела. Тема её исследовательской работы – «Выбор профессии на основе трудовых традиций семьи». Алёна проследила трудовые биографии своих родных – получилась родословная.

–Все мужчины нашей семьи связаны с сельхозтехникой и полеводством, а женщины – животноводы, – говорит Алена. – Но жизнь меняется. Селу нужны грамотные специалисты. На той же Боровской мегаферме, где работает мой папа, теперь всё компьютеризировано. Кем я стану, пока не знаю. Я увлекаюсь изготовлением мягкой игрушки, занимаюсь вокалом, участвую в концертах. Но сельский уклад жизни мне близок. Мечтаю, чтобы моё село было богатым и красивым, чтобы в нем жили такие же добросовестные люди, как мои родные.

…СЕЛА

Конечно, такая увлеченность школьников Ишимского района краеведением передается от педагогов. Например, в селе Гагарино Ольга Александровна Мёдова – отличник народного просвещения, победитель конкурса «Лучшие учителя России». Вместе с учениками привела в порядок выставки школьного музея, рукописные книги-альбомы о предприятиях, знаменитых земляках. Ребята из её кружка заняли первое место в областном конкурсе «Люблю тебя, мой край родной»; второе место в районной игре «Наследники» и конкурсе «Мы живём в Сибири».

На перемене в музей прибежала Анна Гнездилова, ученица 4 класса. За несколько минут с указкой в руках она грамотно провела экскурсию, потом похвасталась, что музейное дело обожает: интересно изучать историю своих предков. Но это увлечение у девочки – не единственное. Любимые предметы – английский язык и математика, занимается спортивными танцами в ишимском центре «Мир музыки.

–Каждый мой день интересен по-своему,– изрекает мудро Анна.

–Аня вместе с Ксюшей Богдановой написали конвенцию в стихах «Имею право» на областной конкурс, – добавляет Ольга Александровна. – Аня очень способная. Ей всё интересно. Открытыми любознательными глазами всматривается она в окружающий мир.

Автор: Людмила МАРИКОВА