Медиакарта
4:33 | 14 июня 2026
Портал СМИ Тюменской области

Рубрика «Успех!»

Рубрика «Успех!»
13:52 | 22 февраля 2011
Источник:

Дай совет Биллу Гейтсу

Ребята, а вы бы рискнули давать советы самому Биллу Гейтсу? Страшновато? А вот в Тюмени среди учащихся 5–11 классов нашлось более пятидесяти смельчаков, которые приняли участие в конкурсе проектов «Дай совет Биллу Гейтсу». Организовал этот конкурс региональный пресс–клуб «ПРОФИТ», и проходил он по четырём номинациям: самый ценный, самый практичный, самый мудрый, самый необычный совет. Каких только идей не предлагали ребята. Так, восьмиклассник Денис Бакунин из школы № 43 предложил создать голографический жёсткий диск. Семиклассница Маша Петрова из гимназии № 1 разработала новый дизайн компьютерной мышки и клавиатуры. Десятиклассник Ростислав Боярчук из школы № 43 предложил совет по развитию операционной системы в режиме он–лайн.

«Самый ценный совет» по мнению жюри завоевал Алёша Иванов, ученик 11 класса гимназии №1 за разработку трёх проектов, касающихся усовершенствования операционной системы Windows.

Мы встретились с одним из победителей конкурса Данилом Хусаиновым, учеником 11 класса школы № 61, чтобы узнать: каково это давать советы.

–Данил, тебя не смутило такое громкое название конкурса?

–Ещё как! Многие ребята узнав, что я буду принимать участие в этом конкурсе ходили в недоумении: «Как это обычный школьник будет предлагать свои идеи самому Биллу Гейтсу?» Я бы, наверное, сам не решился принять участие в конкурсе, если бы не предложение Гульнары Мунировны Микушиной, моего учителя по информатике, защитить честь школы.

–Соперников было много?

–В основном ребята из гимназий. Программирование – это их конёк: у них и часов по информатике больше, потом профильные классы и учителя посильнее. А я учусь в обычной школе. Поэтому у меня лишь идея, набросок. В результате лишь третье место в номинации «Самый ценный совет».

–В чём суть твоей программы?

–Я узнал о конкурсе за несколько дней до его окончания, так что времени было совсем немного. Надо было в домашних условиях составить программу, либо дать интересный совет. Свою программку я назвал «Супер Учитель». Суть её состоит в том, что на каждый урок можно настроить в компьютере определённое количество сигналов. Это поможет учителю ориентироваться во времени. Например, в начале урока учитель даёт самостоятельную работу, спустя некоторое время прозвучит сигнал, означающий, что ученики должны сдавать работы. Это поможет учителю распределить учебное время. Программу можно дополнить разделом «Расписание»: класс, тема урока...

–Чем для тебя является компьютер?

–В первую очередь – источник информации. Компьютер в учёбе здорово помогает. В Интернете можно найти любую интересующую тебя информацию.

–На твой взгляд, от компьютера всё же больше пользы или вреда?

–Несомненно, пользы больше. Когда я был младше, злоупотреблял компьютерными играми, но сейчас у меня на первом плане учёба. Иногда уделяю немного времени, чтобы посидеть в социальных сетях – пообщаться с ребятами. Но ведь в нашей семье компьютер не только для меня, а для всей семьи. Мои родители работают преподавателями в железнодорожном колледже. Отец преподаватель физкультуры, а мама – биологии.

–Как происходило твоё знакомство с компьютером?

–У меня компьютер появился относительно недавно в 11 лет. На уроках информатики учили, как работать с программами, с приложениями, а дома осваивал игры. Сейчас я всё больше нового узнаю от старшего брата Романа. Он всё о компьютерах знает. Роман профессионально занимается автоматизированными системами управления.

–Предположим, что компьютеры исчезли из нашей жизни. Чем бы ты занимался в свободное от учёбы время? Многие ребята не мыслят и дня без компьютера.

–Спортом! До прошлого года моя семья жила в маленьком городке под Челябинском. Так вот там я девять лет занимался футболом в спортивной школе. Наша команда занимала второе место на чемпионате по Челябинской области по мини–футболу и на большом поле. А сейчас в одиннадцатом классе времени на занятия спортом просто нет.

–Впереди выпускные и вступительные экзамены. Ты уже определился с выбором профессии?

–Я думаю, что буду поступать на специальность связанную с информационными технологиями. Мне это по душе.

Оксана ГОСТЕВА, фото автора.