Медиакарта
10:26 | 29 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общепит на любой вкус

09:56 | 26 марта 2024

  

В Заводоуковском отделении агротехнологического колледжа состоялась встреча студентов, обучающихся по специальности «Поварское и кондитерское дело», с потенциальными работодателями – представителями столовых, пекарен, ресторанов и кафе.

Сегодня в ссузе обучаются 88 будущих поваров-кондитеров. Помимо этого, в рамках опережающей профессиональной подготовки здесь учат школьников на официантов и пиццмейкеров. Заведующая производственной практикой Ольга Доманская сообщила, что в колледже многое делается для трудоустройства выпускников, получающих образование в сфере общепита. Самое долговременное и плодотворное сотрудничество у учебного заведения сложилось с индивидуальным предпринимателем Анатолием Салминым.

– Анатолий Александрович помогает нам в качестве эксперта при проведении квалификационных экзаменов, – рассказывает Ольга Павловна. – Некоторые сотрудники его предприятия общественного питания стали участниками системы дуального обучения: теоретические знания получали в ссузе, а практические – на рабочем месте. А если А. Салмин проводит банкеты и другие мероприятия, то привлекает студентов к обслуживанию. В колледже им это засчитывается как практические занятия.

Конечно, будущие повара-кондитеры проходят практику и в других заведениях общественного питания муниципалитета. Такая политика образовательного учреждения даёт результаты.

– Должна сказать, что большое количество наших выпускников нашли себя в профессии. Они трудятся в заведениях общепита не только в городском округе, но и в Тюмени, Кургане, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, даже в Казахстане, – говорит Ольга Доманская. – Часть парней после срочной службы осталась в армии в качестве поваров. Кормят наших бойцов!

Однако у молодых специалистов достаточно шансов найти работу и на заводоуковской территории. Как отметила заместитель главы городского округа Елена Аверина, сегодня производственный сектор довольно успешно развивается. У студентов есть выбор, куда пойти работать, а также возможность совмещать трудовую деятельность с учёбой и получать оплату за прохождение производственной практики. 

Представители работодателей подтвердили, что всегда рады молодым кадрам, даже без опыта.  

– Честно сказать, я готовить вообще не умею, моя задача – организовать производство, – признаётся индивидуальный предприниматель владелец «Настоящей пекарни» Игорь Сироткин. – У нас очень большой ассортимент продукции, и постоянно добавляется что-то новое. Поэтому для работника важно не столько умение, сколько желание работать и обучаться новому.

Представители Заводоуковского машиностроительного завода и санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия имени Ю. А. Гагарина также заявили о том, что им нужны работники столовых. А если молодых людей интересует, как организована работа ресторанов, в том числе со шведским столом, то они могут попробовать себя в работе в санатории спа-отеле «Ингала». Те, кому интересно спортивное питание, – в ООО «Очаг» (спортотель).

Помощь в трудоустройстве девушкам и юношам готовы оказать и в отделении областного центра занятости населения по Заводоуковскому городскому округу. Его начальник Алексей Алекшин рассказал собравшимся о целом ряде мероприятий, направленных на то, чтобы облегчить выпускникам образовательных учреждений вхождение в профессию. Одно из них – стажировка студентов на предприятиях городского округа. А директор заводоуковского представительства фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Мальцева поведала о возможностях для молодых людей, которые хотели бы открыть своё дело. 

В завершение преподаватели колледжа, работодатели и представители администрации муниципалитета посоветовали юношам и девушкам не тратить время зря, а по максимуму использовать его для профессионального развития.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора