Медиакарта
0:13 | 29 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда сбываются мечты

09:22 | 21 марта 2024

У каждого человека есть заветная мечта. Кто-то хочет стать богатым, кто-то – знаменитым, кому-то не нужно ничего, кроме семейного счастья. А десятиклас­сник первой городской школы Данил Малютин давно грезил о встрече с президентом России.

– Конечно, я и не думал, что Владимир Владимирович меня в гости в Кремль позовёт, – улыбается Данил. – Но попасть на мероприятие, в котором участвует президент, я всё же рассчитывал. Не зря же, сколько себя помню, общественной работой занимаюсь.

Бойкого парня, тогда ещё второклассника, участвующего в школьных концертах и утренниках, заметили. И предложили стать  активистом Российского движения школьников (РДШ). Сказано – сделано. В 2017 году Данил Малютин вступил в ряды молодёжной организации.

– До сих пор помню своё первое общественное поручение, – говорит Данил. – Я участвовал в акции «Георгиевская ленточка», раздавал нашим землякам – и взрослым, и юным – символ Дня Победы.

Вместе с единомышленниками из РДШ Данил выступал в командах КВН на областных и всероссийских состязаниях, осваивал хореографию, занимался организационной работой. Семь лет назад Данил впервые поехал в Москву на зимний фестиваль Российского движения школьников и побывал в детском центре «Смена» в Анапе.

– Там на тематической смене «В объективе РДШ» нас учили фотографировать, снимать видео, вести блоги, работать в соцсетях, – говорит Данил. – Медиасфера – одно из самых интересных направлений в работе Движения. А ещё мне нравится учить ребят тому, что знаю сам, участвовать вместе с ними в важных и нужных мероприятиях, радоваться их успехам.

Данил гордится тем, что в Движении Первых, объединившем детские и молодёжные организации страны в 2022 году, он состоит со дня его создания. Сегодня Д. Малютин – лидер-наставник местного отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи. Не раз он представлял Заводоуковский городской округ и Тюменскую область на мероприятиях Первых. К примеру, побывал на полуфинале всероссийского конкурса «Большая перемена» в Ханты-Мансийске, финале всероссийского конкурса проектов школьников «Высота» в Москве, а в ведущем детском центре его даже наградили знаком «Звезда Артека»!

В конце прошлого года, когда отбирали делегатов на Всероссийский съезд Движения Первых, Данил Малютин сделал свою  видеопрезентацию. Представителей региона утверждали ровесники – делегаты областной конференции. Учитывалось также мнение педагогов, наставников и представителей родительской общественности. Наш старшеклассник оказался среди счастливчиков, отправившихся в конце января в Москву.

Ребята работали на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Рассказывали о достижениях Первых из Тюменской области, к примеру,  о медиацентре, который признан лучшим в стране.

– Здорово, что можно собраться всем вместе! – восклицает Данил. – Новые друзья, новый опыт, новые впечатления. Но главный сюрприз ждал нас на торжественном закрытии. В зал вошёл президент Владимир Владимирович Путин! Он рассказал, сколько в стране участников Движения Первых, какими делами занимаются активисты. И, конечно, пожелал нам успехов. Это было яркое, незабываемое событие! Как награда за нашу работу! Такая встреча вдохновляет, мотивирует делать ещё больше.

Кстати, сейчас Данил снова в «командировке» – в детском центре «Смена». Вместе с ребятами со всей России он учится разрабатывать проекты, меняющие мир к лучшему.

Автор: Алексей Севостьянов. Фото из личного архива Данила Малютина