Медиакарта
1:40 | 29 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Случилось всё на Масленицу!

10:26 | 19 марта 2024

Три дня заводоуковцы вместе со всей нашей областью зиму провожали да Масленицу отмечали на фестивале «Тюменская весна. Всей семьёй». Праздничные мероприятия в городском округе проходили с 15 по 17 марта на 53 площадках, 36 из которых были на сельских территориях.

Главным событием фестиваля стала викторина «Люби свой край», где участники отвечали на вопросы по истории родной земли.

– Мне попался вопрос о том, кто из известных людей бывал в Новой Заимке. Я ответил правильно, так как знал, что это – Иосиф Сталин, – говорит Виктор Карнаухов и хвалится призом – хлебопечкой.

Пик праздничных гуляний пришёлся на выходные. По всему Заводоуковску плыл запах выпечки. На площадке у Дворца культуры пекла блины и угощала земляков глава городского округа Светлана Касенова.

Кстати, попробовать себя в качестве блинопёков могли все желающие, приняв участие в конкурсе композиций из блинов «Блин-мастер» на приз главы муниципалитета. В этом состязании участвовали не только женщины. На улице Королёва в числе 12 конкурсантов были и двое мужчин. На каждой площадке определили победителей. Так у Дворца культуры Гран-при получила Нина Ульянова.

– Очень приятно, что мои кулинарные таланты так высоко оценили. Ведь я недавно живу в Заводоуковске: полгода назад переехала сюда из Ярковского района, – говорит Нина Михайловна.

Там же, у Дворца культуры, прошёл конкурс «Бабушкин блин – пышный господин». Участники – бабушки с внуками – предлагали заводоуковцам свои «фирменные» кулинарные шедевры. А ещё к ним прилагались стихи и частушки – каждая команда старалась представить себя с выдумкой и огоньком. Ведь главное в этом состязании – не выпечка, а любовь, забота и неразрывная связь поколений!

А какой блин без варенья?!! Поэтому организаторы фестиваля совместно с советом ветеранов объявили конкурс «Бабушкино варенье». Сладкие домашние заготовки могли попробовать все желающие. На площадке на улице Королёва свои сласти предлагали семь участниц конкурса. Анна Носова, к примеру, принесла сразу девять сортов варенья. А Любовь Петрова дала своим сахарным угощениям креативные названия: «Северные ночи», «Дыхание юга», «Янтарные дольки».

Но «Тюменская весна» – это не только про угощения. У городских Дворцов культуры  прошли концертные программы «Цветущий Крым» в честь десятилетия воссоединения полуострова с Россией и патриотическая акция «Российский триколор». Школьники городского округа присоединились к областному марафону «Поющий город». Голоса сотен ребят и взрослых слились воедино. Песни о России, дружбе и детстве звучали со сцен учебных заведений.

А ещё организаторы фестиваля позаботились о здоровье земляков. Так во Дворце культуры на улице Вокзальной работала «Палатка здоровья». Медработники Татьяна Крутикова и Анна Михайлова измеряли всем желающим рост, вес, сатурацию и артериальное давление. Здесь же можно было вакцинироваться от клещевого энцефалита и пневмококковой инфекции.

Масленичные гуляния на весеннем фестивале выдались на славу!

Подготовили Татьяна ВОЕВОДИНА, Ольга МЯСНИКОВА, Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото  Ольги Мясниковой