Медиакарта
21:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юрий Алтынов: «Моя должность – беспокойная и ответственная»

23:01 | 28 августа 2014

Начальник УМВД России по Тюменской области генерал-майор Юрий Алтынов взял под личный контроль расследование тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет. Особое внимание руководитель намерен уделить случаям безвестного исчезновения детей.

… Вчера генерал-майор – впервые в новой должности – встретился с представителями средств массовой информации. Поделился своими впечатлениями о городе, рассказал о планах на профессиональном поприще и первоочередных задачах, которые поставил перед собой и личным составом ведомства. Также ответил на вопросы, а некоторые из них – особо ожидаемые – предупредил.

Непростая должность

– Сразу хочу отметить, что мое назначение на новую должность не обусловлено никакими протекциями, – сказал генерал Алтынов, открывая повествование о себе. – Я состоял в федеральном кадровом резерве и в Тюменскую область на должность начальника местного управления МВД был направлен в порядке ротации. О чем, должен сказать, пока не пожалел. На новом месте чувствую себя комфортно – менталитет сибирских людей мне близок и понятен. Вероятно, потому что сам я из Красноярска, долгое время работал там... Здесь, наверное, стоит сделать небольшое справочное отступление и сказать, что в Красноярском крае Юрий Алтынов проработал – в разных должностях: от оперуполномоченного до начальника Управления уголовного розыска ГУВД – до 2011 года. В 2011-м был назначен на должность заместителя начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. А в начале этого августа, согласно Указу президента РФ от 04.07.2014 N 487, приступил к выполнению служебных обязанностей начальника УМВД России по Тюменской области. Как отметил сам генерал Алтынов, должность эта, в первую очередь, беспокойная и ответственная. А уже потом – почетная.

– Тем не менее, если мне оказано доверие, то я приложу все усилия, чтобы его оправдать, – пообещал Юрий Петрович.

Работаем с тем, что есть

За неполный месяц работы на новом месте Юрий Алтынов побывал в нескольких районах области: на местах пообщался с тамошним полицейским руководством и рядовым штатным составом. По словам генерала, у него уже появилась пища к размышлению по поводу соответствия отдельно взятых сотрудников занимаемым должностям. – Однако я не считаю, что замена сотрудника – это лучший выход из ситуации, – отметил он. – Если человек способен воспринимать конструктивную критику и готов проводить работу над своими ошибками, то ему можно дать шанс доказать свою профессиональную пригодность. А сгоряча разбрасываться кадрами, по мнению генерала, – непозволительная роскошь в условиях резкого сокращения, которое пережила система МВД. Кадры надо воспитывать и перевоспитывать. В общем, работать с тем, что есть. Правда, этот тезис генерала не относится к однозначно нечистоплотным с точки зрения профессии и закона сотрудникам. – C такими мы будем расставаться без сожаления, – сказал Юрий Петрович. – Перед службой собственной безопасности поставлены четкие задачи по работе в этом направлении. Кроме прочего, начальник ведомства сказал, что намерен ковать специалистов из местных – тюменских – кандидатов на полицейские должности.

Задач много, и все – важные

– Какие проблемы, на свежий взгляд нового начальника, требуют пристального внимания полиции? – спросили журналисты генерала. – Я уже определил для себя ряд резонансных дел прошлых лет, которые так и не раскрыты, и работу над которыми я буду контролировать лично. Опираясь на свой опыт службы в уголовном розыске, я точно знаю, что даже спустя столько времени – а некоторые преступления совершены десять, а то и пятнадцать лет назад – есть способы установить преступника. Чем и будем заниматься. А вообще, задач у полиции много – и все они важные. Как, например, борьба с уличной преступностью. Это то явление, которое непосредственно касается каждого жителя области. Люди не должны бояться выходить на улицы своего города – ни днем, ни ночью.

А вот взяточники и коррупционеры, напротив, должны бояться. Ответственности перед законом. Вот вам и еще одна задача.

А я, раз уж заговорили об экономической безопасности в городе, не могла не спросить генерал-майора, как он планирует бороться с игорным бизнесом, который пока, по мнению общественности, одерживает в этой борьбе победу. Взять все ту же «Победу» (каламбур из жизни), которая называет себя государственной лотереей и не так давно выставила иск полицейским за то, что те нагрянули туда с конфискацией. – Как ни абсурдно выглядит ситуация, но на сегодняшний день «Победа», действительно, признана судом легальным заведением, – отвечает Юрий Петрович. – Я вынужден признать, что наше законодательство в вопросе игорного бизнеса несовершенно, и дельцы, которые занимаются незаконной деятельностью, находят все новые лазейки в законе и часто уходят от наказания. Мы, в свою очередь, обязаны найти адекватные законные методы, чтобы не дать им это сделать. Причем я ориентировал сотрудников на то, что наказание должны нести, в первую очередь, организаторы игорного бизнеса, а не только случайные люди – как правило, это студенты, – которые подрабатывают в клубах крупье или администраторами.

Стихийная торговля, попрошайки и авторитеты

Журналисты хотя и пытались поначалу «не грузить» генерала городскими реалиями, о которых он, быть может, еще и не в курсе, но под конец встречи не удержались и засыпали-таки Юрия Алтынова вопросами: а сможет ли он очистить улицы от дорожных попрошаек? Приструнить торговцев, которые продают алкоголь в ночное время? Разберется ли, почему накануне ночью граждане больше 20 минут не могли дозвониться по телефону «02»? И насколько уместен в городе, который претендует на звание не криминогенного, «гангстерский» ресторан под названием «Мафиози»?

Последний вопрос был задан мной, отчаявшейся, если честно, получить на него какой-либо человеческий ответ. До этого приходилось слышать лишь что-то вроде: «предприниматели вправе называть свои заведения как хотят…»

– Как это с юридической точки зрения – надо еще разобраться, – отреагировал генерал. – Но одно я могу сказать сейчас точно: в правовом обществе авторитетами не должны быть гангстеры, мафиози, воры в законе… Поэтому и строить рекламу на этих понятиях, по меньшей мере, неправильно. Если честно, еще не видел этот ресторан – обращу внимание.

А попрошаек на дорогах, гадалок и стихийные торговые ряды на городских площадях Юрий Петрович уже видел. Более того, уже примерно представляет, каким образом необходимо решать эти вопросы. Замечание о работе службы «02» генерал взял на заметку.

Автор: Мария Самаркина